ET LES « AUTRES » MEDICAMENTS ANTI-CHOLESTEROL ? UTILES OU NUISIBLES ? EFFICACES OU TOXIQUES ?

 
Les médicaments anticholestérol appelés statines [simvastatine (Zocor*), atorvastatine (Tahor*), rosuvastatine (Crestor*) pour les intimes] dominent le marché depuis 20 ans environ laissant peu de place aux autres.

J’ai expliqué dans mes livres la fabuleuse « arnaque » que cette conquête représente, je n’y reviens pas puisque je veux parler un peu des autres.

Qui sont ces autres ?

En faisant bref, il y a deux grandes catégories : 1) ceux qui inhibent l’absorption du cholestérol dans l’intestin ; 2) ceux qui interfèrent avec le fonctionnement de certains organites cellulaires qu’on appelle des peroxisomes (certains auteurs mettent un y en français…) qui eux-mêmes « s’amusent » avec le métabolisme des lipides dans les cellules ; on les appelle des PPAR agonists in English.

Dans la première catégorie, on a l’Ezétrol* (ou ézétimibe) qu’on peut prescrire seul ou en association avec une statine (et ça devient l’Inégy*). L’Inegy* est resté très fameux depuis le scandale de l’essai ENHANCE, je n’y reviens pas ici, voyez mon livre « jaune » si vous êtes curieux ou un peu amnésique … Dans ce dernier cas, urgent d’arrêter votre statine !

Dans la deuxième catégorie, on a la famille des fibrates généralement prescrit pour diminuer le cholestérol ou les triglycérides [le plus célèbre en France est le Lipanthyl*, prescrit depuis des décennies sans la moindre évidence scientifique que ce soit utile à la santé] ; et la famille des glitazones [parmi lesquels on trouvait l'Actos* et l'Avandia*] plutôt réservés aux diabétiques … et qui baissent effectivement le glucose dans le sang mais qui, en termes de santé, ne servent à rien sinon à empoisonner nos patients. Et ceux qui ont arrêté leur statine depuis longtemps se souviennent du scandale de l’AVANDIA …

On me demande souvent ce que j’en pense. Je viens de le faire.

Vous voulez un peu plus ?

Plutôt que de donner une opinion personnelle, certains pouvant à juste raison penser que je sombre dans la subjectivité, je vais recopier la dernière phrase d’un long article qui leur est consacré dans la prestigieuse revue American Journal of Medicine (numéro de Février 2012) : « la question cruciale de savoir pourquoi ces médicaments ont des effets bénéfiques sur les marqueurs biologiques du risque mais aucun effet sur la santé elle-même nécessite de nouvelles investigations ».

J’ai très envie de leur dire d’aller acheter mon dernier livre « Prévenir l’infarctus« , ça leur évitera de faire de « nouvelles investigations » inutiles, car ils trouveront réponse, et nous économiserons quelques sous pour faire des recherches plus intéressantes …

L’amusant de l’affaire, c’est que nos amis canadiens (notamment québécois) qui ont écrit cette belle phrase (et ce bel article de synthèse) ont par ailleurs et auparavant « commis » de magnifiques recherches disant au contraire que ces médicaments étaient formidables … Bons « buveurs » nos amis, mais de honte pas de vin !

« Faut-il vous l’emballer ? » comme on lisait autrefois dans certain journal satirique !

Ah la belle époque, quand les chercheurs étaient sérieux et utiles, chez nous et même au Québec !


28 réflexions au sujet de « ET LES « AUTRES » MEDICAMENTS ANTI-CHOLESTEROL ? UTILES OU NUISIBLES ? EFFICACES OU TOXIQUES ? »

  1. penarbed

    Bonjour Docteur,

    Connaissez-vous en région Bretagne un cardiologue qui a les mêmes approches que vous?
    Je suis domiciliée dans le département 22.
    D’avance je vous remercie

  2. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @penarbed : 

    je ne peux répondre à ce genre de questions sur un Blog, mais je pense (comme je l’explique dans mon livre "Prévenir l’infarctus et l’AVC" entre autres) qu’il n’est pas indispensable de changer de médecin, il faut parler avec elle ou lui et expliquer ce que vous voulez …

    Évidemment, pour être plus sûre de vous et de vos arguments, il est préférable d’avoir un peu étudié la question … et le meilleur moyen c’est de m’avoir lu car je ne vais pas vous photocopier mes livres sur ce Blog …

    Allez courage, vous êtes sur la bonne voie !

  3. florence72

    Bonjour Docteur,
    je prenais le fenofibrate 160 depuis 6ans et la depuis une semaine on m’a changer avec le crestor5mg aspect du sérum c’est opalescent plus.
    je suis diabetique aussi je suis sous eucreas 50mg.
    En lisant les commentaires ça fait peur mais je suis séropositive !
    Que dois je faire!
    Merci de votre réponse

  4. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @florence72 : 

    Le problème n’est pas que vous soyez séropositive mais que vous soyez diabétique … et le crestor va aggraver les choses … A stopper en urgence !

    Lipanthyl ? Inutile !

    Vous avez besoin de conseils nutritionnels et d’équilibrer votre diabète, si possible sans médicament !

    Voyez un(e) nutritionniste ! URGENT !

    Ceci n’est pas une consultation !

    Amicalement

  5. zely

    bonsoir !!
    je suis âgée de 43 ans atteinte de sclérose en plaque .
    j’ai fait une pancréatite en juillet dernier suite a mon tt sous betaferon , on a stoppé les triglycerides ont baissée ! je viens de refaire une analyse re…mes triglycerides sont de nouveau a plus de 4,1 !! pas de cholesterol !! mais impossible de faire le tt hdl car trop de triglyceride !! je suis inquiète de ce taux toujours trop haut !!! je ne consomme pas d’alcool ne mange pas de sucreries…est ce dangereux j’ai je l’avoue un peu peur !!est ce du à mon sterilet style mirena je ne sais que penser !! merci de votre réponse ! cordialement

  6. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @zely :

    Rien à voir avec le stérilet !

    Je ne suis pas un spécialiste de la sclérose en plaque ! Et ceci n’est pas une consultation !

    Vous n’avez probablement pas eu une pancréatite à cause de vos triglycérides !

    Vos triglycérides sont un peu élevés (4 ce n’est pas tragique) car (probablement) votre pancréas souffre un peu, soit du traitement par l’interféron soit de la maladie immunitaire … soit des deux, mais les triglycérides sont certainement eux innocents.

    C’est à vos médecins de décider avec vous si une nouvelle cure est possible sachant que votre pancréas est fragile, et qu’il est peut-être préférable de le laisser tranquille, un diabète en plus de la SEP, ça ne serait pas terrible …

    Bon courage !

  7. nina

    bonjour

    âgée de 57 ans j ‘avais un cholestérol et triglycerides élevé apres avoir suivi un regime sans medicament j ‘ai pu stabiliser mon cholesterol
    bilan de octobre 2012
    HDL : 0.58
    LDL:1.23
    TRIGLYCERIDES : 0.90
    mais il y a 2 jour je me suis réveillée avec un vertige intense ayant même perdu l équilibre
    je refais mon bilan hier
    resultat
    HDL:0.51
    LDL:0.98
    TRIGLYCERIDES :3.67
    le medecin me prescrit du lipantyl 160mg car il me dit que je risque de faire une inflammation du pancreas
    je ne sais pas quoi faire et j ‘ai peur de prendre ce medicament car l ayant essayé une fois je ne l’ai pas supporté pourtant j’étais à mon 3eme jour de prise
    pensez vous que seule le regime suffira à faire baisser mes triglycerides sans risque

    je vous remercie pour votre réponse

    cordialement

  8. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @nina :

    Ceci n’est pas une consultation.

    Le lipanthyl est un poison inutile, donc surtout pas !

    Il est l’heure de prendre des décisions pour protéger votre santé, et peut-être vous sauver la vie !

    Le régime que vous suivez est apparemment néfaste, je le devine rien qu’à lire le peu que vous dites !

    Oubliez vos triglycérides et votre pancréas s’il-vous-plaît !

    Première chose à faire : arrêtez de lire (et faire) des idioties ; et lisez notre livre "Prévenir l’infarctus" …

    Revenez ensuite si vous avez encore des questions !

    Bon vent, matelot, bon cap maintenant, tout ira bien !

Commentaires : page 3 sur 3«123

Les commentaires sont fermés.