DOULEURS MUSCULO-LIGAMENTAIRES ET STATINES

Quelques fois les bras nous tombent, tant la réalité peut caramboler les certitudes des imbéciles !

Pourquoi je dis ça, laissant ainsi transparaître une forte colère mal contenue ?

Et c’est pas bien pour un docteur d’être en colère !
Mais maintenant que j’ai lu un livre qui me dit que je « dois m’indigner », je m’en fous, je laisse aller ma colère, ça me fait du bien !


Titre d’un récent article dans la grande presse anglo-saxonne: « Statins and arthritis: cholesterol drugs’s bonus benefits ».

Derrière cet article écrit par un(e) journaliste (j’ai pas regardé) spécialisé(e) probablement télécommandé(e) par l’industrie des statines, on trouve une suite ininterrompue de témoignages, parfois goguenards, disant exactement le contraire du contenu de l’article : les statines font mal !

Pas un seul témoignage en faveur de la thèse défendue dans l’article qui prétend (plus ou moins) que les statines sont des antalgiques ! 

Tout ça sur le site web ci-joint et que chacun peut consulter : en cliquant ici.

Que dit cet article ?

Il dit, sur la base de citations de rapports scientifiques prétendument sérieux, que les statines sont de bons médicaments pour soigner les douleurs articulaires de causes variées, y compris les arthrites inflammatoires.

Ne perdez pas votre temps à aller vérifier ce vulgaire marketing déguisé en rapport scientifique !

Que des médecins et des scientifiques osent encore nier les effets musculo-ligamentaires des statines laissent pantois !
Les mêmes ne voyaient pas non plus les effets toxiques du Mediator*, et publiaient des articles « scientifiques » vantant ses mérites !

Il faut donc le répéter !

Oui les statines peuvent provoquer des douleurs importantes des muscles, tendons et ligaments !

Non, vous ne rêvez pas !

Oui, ça n’est pas psychosomatique !

Non, vous n’êtes pas seul(e) à en souffrir !

Oui, les industriels et leurs experts prétendent que ce n’est pas vrai sur la base de rapports « scientifiques » multiples et variés !

Oui, vous devez remettre en question la validité de ces rapports « scientifiques » tant pour ce qu’ils disent sur la bénignité des effets secondaires (notamment douloureux, mais pas seulement) que pour ce qu’ils disent des effets protecteurs de ces médicaments.

Oui, pour calmer ces douleurs vous devez arrêter ces médicaments (après en avoir parlé avec votre médecin, ne serait-ce que par courtoisie) qui vous empoisonnent et ne servent à rien, contrairement aux affirmations mensongères des pseudo-experts.

Récemment, un rapport probablement commandité par l’industrie pharmaceutique (et donc certainement écrit par des auteurs qui ne partagent pas mes idées concernant l’utilité des statines) se lamentait qu’aux USA les patients qui se voient prescrire une statine leur soient infidèles: sur un échantillon de 37.000 patients, un an plus tard seulement 30% prenaient encore leur statine. Et les auteurs, probablement de grands savants, de se demander pourquoi.

Les visiteurs de ce blog, savants ou pas, connaissent la réponse.

Si quelqu’un veut leur adresse pour leur expliquer … 

258 réflexions au sujet de « DOULEURS MUSCULO-LIGAMENTAIRES ET STATINES »

  1. Découragée

    J’ai mis plusieurs heures à lire tous les commentaires et sans le savoir j’avais arrêté Lipitor après avoir pris le Lipidil auparavent.
    Sans m’avertir, mon doc me prescrit Crestor que je n’ai jamais pris d’ailleurs, J’ai consommé cette cochonnerie depuis plusieurs années mais j’ai arrêté depuis environ 5 mois.
    Les douleurs énumérées dans tous vos messages sont ma part aussi. Je ne vis plus..
    je suis sans cesse découragée, je dors mal, je suis triste à mourir, toujours fatiguée, plus de libido, et j’ai un caractère de chien.
    On m’a dit que je faisais de la fibromyalgie à cause de toutes ces douleurs et mon doc a prescrit un autre médicament, Élavil… ca ressemble étrangement à ÉVIL… mais bon.. je ne l’ai pas pris non plus.. j’attends juste que les douleurs s’estompent et je crois de tout coeur ce que le doc ici raconte.. les preuves sont faites.. nous souffrons tous des mêmes maux.. à causes des mêmes merdes!…
    Si je raconte tout cela à mon docteur, il va me dire que je n’obéis pas et m’invitera à me trouver un autre toubib.. je fais quoi.. alors je ne dis plus rien et je ne consomme plus ces fichues pilules.. et je désespère un peu de revenir en meilleur forme.
    j’ai commencé il y a un an, le gym .. on verra ce que ca va donner.. en tous cas… tenons-nous ensemble et combattons pour notre survie.. une petite fille du Québec.
    Bon courage à tous

  2. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @Découragée :

    Si vous ne pouvez pas parler librement avec ce docteur, il faut changer de docteur en urgence !

    Car ça sert aussi à ça un docteur : écouter et s’adapter … aux petites filles du Québec !

    Vous commencez à prendre conscience … vous êtes sur un bon cap !

    2013 sera une grande année pour vous, surtout si vous le voulez … et que vous y croyez !

  3. Laurent

    Bonsoir,
    Suite à la prise de médicaments anti cholestérol, je suis victime de désinsertions musculaires et de douleurs violentes en permanence. Quel spécialiste pourrais-je rencontrer pour tenter de soigner ces effets secondaires ? Y a t’il un centre hospitalier plus performant en région parisienne sur ces sujets ?
    Je vous remercie de votre éclairage et de votre attention à mon égard.
    Respectueusement.

  4. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @Laurent :

    Je suis désolé de ce qui vous arrive !

    Ce serait bien de faire un témoignage un peu plus disert afin que tout le monde en profite …

    Je n’ai pas de réponse à votre question.

    Bon courage !

  5. dany

    Bonjour,

    J’ai pris de la levure de riz rouge pendant 2 mois, à la fin du 2e mois j’ai des douleurs musculaires aux cuisses, jambes, bras et haut du dos, qui cèdent momentanément à la prise de paracétamol.
    J’ai lu que les statines naturelles pouvaient avoir les mêmes effets nocifs que les chimiques. Qu’en pensez-vous ?
    Merci de votre réponse

  6. dany

    Ça voudrait dire que la levure de riz rouge est un poison ?

    Alors il faut le dire haut et fort, et surtout que les sites bio, et naturobidule arrêtent d’en vanter les mérites !!!!
    J’espère me débarrasser rapidement de ces douleurs.

    En tous cas merci à vous de nous aider, nous pauvres patients qui finnissont par y perdre le peu de latin que nous possédons…

Commentaires : page 26 sur 26« Plus anciens...«2223242526

Les commentaires sont fermés.