DOULEURS MUSCULO-LIGAMENTAIRES ET STATINES

Quelques fois les bras nous tombent, tant la réalité peut caramboler les certitudes des imbéciles !

Pourquoi je dis ça, laissant ainsi transparaître une forte colère mal contenue ?

Et c’est pas bien pour un docteur d’être en colère !
Mais maintenant que j’ai lu un livre qui me dit que je « dois m’indigner », je m’en fous, je laisse aller ma colère, ça me fait du bien !


Titre d’un récent article dans la grande presse anglo-saxonne: « Statins and arthritis: cholesterol drugs’s bonus benefits ».

Derrière cet article écrit par un(e) journaliste (j’ai pas regardé) spécialisé(e) probablement télécommandé(e) par l’industrie des statines, on trouve une suite ininterrompue de témoignages, parfois goguenards, disant exactement le contraire du contenu de l’article : les statines font mal !

Pas un seul témoignage en faveur de la thèse défendue dans l’article qui prétend (plus ou moins) que les statines sont des antalgiques ! 

Tout ça sur le site web ci-joint et que chacun peut consulter : en cliquant ici.

Que dit cet article ?

Il dit, sur la base de citations de rapports scientifiques prétendument sérieux, que les statines sont de bons médicaments pour soigner les douleurs articulaires de causes variées, y compris les arthrites inflammatoires.

Ne perdez pas votre temps à aller vérifier ce vulgaire marketing déguisé en rapport scientifique !

Que des médecins et des scientifiques osent encore nier les effets musculo-ligamentaires des statines laissent pantois !
Les mêmes ne voyaient pas non plus les effets toxiques du Mediator*, et publiaient des articles « scientifiques » vantant ses mérites !

Il faut donc le répéter !

Oui les statines peuvent provoquer des douleurs importantes des muscles, tendons et ligaments !

Non, vous ne rêvez pas !

Oui, ça n’est pas psychosomatique !

Non, vous n’êtes pas seul(e) à en souffrir !

Oui, les industriels et leurs experts prétendent que ce n’est pas vrai sur la base de rapports « scientifiques » multiples et variés !

Oui, vous devez remettre en question la validité de ces rapports « scientifiques » tant pour ce qu’ils disent sur la bénignité des effets secondaires (notamment douloureux, mais pas seulement) que pour ce qu’ils disent des effets protecteurs de ces médicaments.

Oui, pour calmer ces douleurs vous devez arrêter ces médicaments (après en avoir parlé avec votre médecin, ne serait-ce que par courtoisie) qui vous empoisonnent et ne servent à rien, contrairement aux affirmations mensongères des pseudo-experts.

Récemment, un rapport probablement commandité par l’industrie pharmaceutique (et donc certainement écrit par des auteurs qui ne partagent pas mes idées concernant l’utilité des statines) se lamentait qu’aux USA les patients qui se voient prescrire une statine leur soient infidèles: sur un échantillon de 37.000 patients, un an plus tard seulement 30% prenaient encore leur statine. Et les auteurs, probablement de grands savants, de se demander pourquoi.

Les visiteurs de ce blog, savants ou pas, connaissent la réponse.

Si quelqu’un veut leur adresse pour leur expliquer … 

258 réflexions au sujet de « DOULEURS MUSCULO-LIGAMENTAIRES ET STATINES »

  1. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @xor :

    Ceci n’est pas une consultation !

    La probabilité que vous vous soyez empoisonné avec votre levure est haute … Et le cholestérol est innocent !

    Les autres hypothèses ne sont pas impossibles mais fort peu probables, restons simple !

    Urgent de relire "Prévenir l’infarctus" !

  2. Jo

    @Paca Mike :

    Avez-vous des plaques d’athéromes ? Après 2 ans sans médication chimique, votre taux de cholestérol est à combien maintenant ?

    cordialement,
    Jo

  3. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @Jo :

    L’athérome ça n’existe pas ! L’athérosclérose ! Et c’est justement la "sclérose" qui fait problème !

    URGENT de lire mon livre "Prévenir l’infarctus", ça pourrait vous sauver la vie ; et si vous mourrez quand même, vous partirez moins "idiot" comme disaient autrefois les chefs sioux !

  4. xor

    Bonjour Docteur,
    j’ai acheté et bien lu votre dernier livre et tente d’en appliquer les principes au mieux; mais je n’ai pas fait d’études de médecine ni scientifiques donc vous permettrez des incompréhensions et des éclaircissements nécessaires, ce que ce site fait très bien par ailleurs.
    Merci pour votre réponse et pour la compléter, pourriez vous me dire combien de temps après arrêt des statines peuvent durer les douleurs musculo-ligamentaires et pourquoi elles peuvent revenir intensément surtout la nuit (après avoir pratiquement disparu).
    Cela fait 15 j maintenant et si c’est réellement la cause de mes douleurs, je souhaite vivement en finir avec !
    Merci

  5. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @xor :

    L’apparition des douleurs sous statine et leur intensité, de même que leur reflux ou leur disparition, sont très variables d’un sujet à l’autre

    15 jours c’est un peu court pour espérer une disparition totale et irréversible …

    Va falloir patienter un peu … et voir avec votre médecin si ça se prolonge trop s’il n’y a pas des facteurs additionnels ; je vous recommande de vérifier [et vous supplémenter si nécessaire (transitoirement)] le magnésium, le calcium, le potassium, le sélénium, la thyroïde, etc … bref tout ce qu’un médecin (modérément) compétent est censé faire …

    Bon courage !

  6. BC

    @Dr Jean Paul COSTES :

    Oui les statines (Crestor 10) pour ce qui me concerne, peuvent provoquer de sérieux problèmes ligamentaires.
    Douleur intense de genou droit ( IRM = ligament; après avoir imaginé une fissure du ménisque interne)
    Kiné etc. problème non résolu après 3 mois.
    Puis apparition sans raison, de douleur intense sur ligament pied/cheville gauche, après avoir imaginé lésion suite à transfert de poids (nouvelle kiné, etc.).
    Handicap sévère pendant 5 mois.
    Puis eureka ! le médecin traitant me propose d’arrêter les statines.
    Voila 3 jours! je n’ai plus mal au genou et je remarche normalement.

  7. gege

    bonjour docteur
    on m a mis un stent en2008 medicaments kadergic 75 procoralan 5 mg tahor 10
    je n ai pas de tension
    on m a precrit du coversyl
    faut il en prend?
    ou se procure votre livre merci gege

  8. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @gege :

    Pas de consultation via un Blog ! Ça c’est bon pour les docteurs "médiateux" …

    La priorité pour vous c’est effectivement de vous instruire un peu, ça pourrait vous sauver la vie !

    Vous trouverez notre livre via Amazone ou dans une bonne librairie, ils peuvent vous le commander, voyez l’éditeur sur la 1ère page de ce blog

    Bon vent, matelot

  9. Al

    Bonjour,
    Je prends 20 mg de Rosuvastatin depuis 4 mois (longue histoire de cholestérol depuis environ 20ans, avec prise de statine depuis ce temps).
    Et depuis quelques mois, j’ai beaucoup de douleurs dorsales au point que je dois "rouler" dans le lit pour me lever.
    Je mettais la faute sur l’âge (55 ans) mais là c’est de pire en pire.
    Après avoir lu ce blog, et avoir l’accord de mon MD, j’arrête les statines pour quelques semaines.

    À votre avis, j’imagine que les statines y sont pour quelque chose !
    Tous les tests sont négatifs sauf une légère arthrose au bas du dos.

    Merci

  10. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @Al :

    Racontez-nous la suite !

    Mais vous êtes sur un bon cap, mais ça ne suffira pas pour arriver à bon port !

    Pour vous protéger vraiment, URGENT de lire notre livre "Prévenir l’infarctus", ça pourrait vous sauver la vie !

Commentaires : page 25 sur 26« Plus anciens...«2223242526»

Les commentaires sont fermés.