DOULEURS MUSCULO-LIGAMENTAIRES ET STATINES

Quelques fois les bras nous tombent, tant la réalité peut caramboler les certitudes des imbéciles !

Pourquoi je dis ça, laissant ainsi transparaître une forte colère mal contenue ?

Et c’est pas bien pour un docteur d’être en colère !
Mais maintenant que j’ai lu un livre qui me dit que je « dois m’indigner », je m’en fous, je laisse aller ma colère, ça me fait du bien !


Titre d’un récent article dans la grande presse anglo-saxonne: « Statins and arthritis: cholesterol drugs’s bonus benefits ».

Derrière cet article écrit par un(e) journaliste (j’ai pas regardé) spécialisé(e) probablement télécommandé(e) par l’industrie des statines, on trouve une suite ininterrompue de témoignages, parfois goguenards, disant exactement le contraire du contenu de l’article : les statines font mal !

Pas un seul témoignage en faveur de la thèse défendue dans l’article qui prétend (plus ou moins) que les statines sont des antalgiques ! 

Tout ça sur le site web ci-joint et que chacun peut consulter : en cliquant ici.

Que dit cet article ?

Il dit, sur la base de citations de rapports scientifiques prétendument sérieux, que les statines sont de bons médicaments pour soigner les douleurs articulaires de causes variées, y compris les arthrites inflammatoires.

Ne perdez pas votre temps à aller vérifier ce vulgaire marketing déguisé en rapport scientifique !

Que des médecins et des scientifiques osent encore nier les effets musculo-ligamentaires des statines laissent pantois !
Les mêmes ne voyaient pas non plus les effets toxiques du Mediator*, et publiaient des articles « scientifiques » vantant ses mérites !

Il faut donc le répéter !

Oui les statines peuvent provoquer des douleurs importantes des muscles, tendons et ligaments !

Non, vous ne rêvez pas !

Oui, ça n’est pas psychosomatique !

Non, vous n’êtes pas seul(e) à en souffrir !

Oui, les industriels et leurs experts prétendent que ce n’est pas vrai sur la base de rapports « scientifiques » multiples et variés !

Oui, vous devez remettre en question la validité de ces rapports « scientifiques » tant pour ce qu’ils disent sur la bénignité des effets secondaires (notamment douloureux, mais pas seulement) que pour ce qu’ils disent des effets protecteurs de ces médicaments.

Oui, pour calmer ces douleurs vous devez arrêter ces médicaments (après en avoir parlé avec votre médecin, ne serait-ce que par courtoisie) qui vous empoisonnent et ne servent à rien, contrairement aux affirmations mensongères des pseudo-experts.

Récemment, un rapport probablement commandité par l’industrie pharmaceutique (et donc certainement écrit par des auteurs qui ne partagent pas mes idées concernant l’utilité des statines) se lamentait qu’aux USA les patients qui se voient prescrire une statine leur soient infidèles: sur un échantillon de 37.000 patients, un an plus tard seulement 30% prenaient encore leur statine. Et les auteurs, probablement de grands savants, de se demander pourquoi.

Les visiteurs de ce blog, savants ou pas, connaissent la réponse.

Si quelqu’un veut leur adresse pour leur expliquer … 

258 réflexions au sujet de « DOULEURS MUSCULO-LIGAMENTAIRES ET STATINES »

  1. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @pomme :
    Si vous devez garder un anti-plaquettaire doit être discuté avec votre cardiologue "stenteur", d’ici je ne peux rien dire …

    J’espère que vous allez lu attentivement le chapitre le concernant dans "Prévenir l’infarctus" … ça pourrait vous sauver la vie !

    Mais quitte à en prendre un, mieux vaut le plavix ou un générique clopidogrel à petit prix avec un peu d’oméga-3 !

  2. phyl019

    Bonjour

    J ai arrêté le crestor qui me pourrissaient les tendons et muscles j attends de recevoir votre livre pour m éclairer d avantage……. ma question est la suivante est ce utile de prendre la levure de riz rouge pour réguler cet arrêt , sachant que ce substitut est naturel malgré ses statines

  3. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @phyl019 :

    Le fait que ce soit "naturel" ne change rien au problème, pour les mêmes effets sur le cholestérol, vous aurez la même toxicité … mais il en faudra des kilos …

  4. phyl019

    Merci pour votre réponse je pensais que ce substitut composé d oméga3 6 9 et de q10 pouvait etre bénéfique pour ne pas arrêter brutalement mon ancien traitement " crestore"
    Visiblement vous ne conseillez pas la transition via la levure de riz rouge je vais voir comment évolue ce sevrage aux statines
    Encore merci pour vos conseils

  5. pomme

    Peut-on cesser la prise de statines d’un coup ou faut-il le faire de manière progressive et comment ?
    Je le faisais avec la levure de riz rouge mais apparemment ce n’est pas une bonne idée.

  6. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @pomme :

    Avec tous les médicaments, sauf si toxicité aigüe, l’arrêt doit être progressif ! Quoi qu’avec la levure de riz rouge, vous ne risquiez pas grand chose …

  7. pomme

    Pas sûre de savoir que faire suite à votre réponse car peut-être en raison de la façon dont je me suis exprimée, vous avez pu comprendre que je ne prenais que de la levure de riz rouge. Je prends du Sortis et en décidant de l’éliminer progressivement, j’ai partagé mon comprimé en deux et compense avec la levure de riz rouge dans l’optique de remplacer petit à petit le Sortis totalement par la levure puis cesser celle-ci aussi progressivement.

    Merci de votre patience!

  8. Michel de LorgerilMichel de Lorgeril Auteur de l’article

    @pomme :

    Stopper progressivement le Sortis : oui !
    Mais le remplacer par une autre statine (prétendument naturelle) n’a pas de sens !

  9. scheidt michel

    bonjour

    je viens de lire quelques commentaires , j’ai 45 ans et du cholestérol et je prend de l’inegy et bien sur des douleurs musculaires …. très mal aux tendons ils ne sont pas beau à voir , des douleurs à la coiffes des épaules et autres petites douleurs … je faisais beaucoup de vtt des sorties de 80 km et de l’escalade et la plus rien mes envies se sont envolés depuis quelques mois , mon corps soufre j’ai mal, et cela se répercute sur le morale …..

    bonne journée

Commentaires : page 23 sur 26« Plus anciens...«2122232425»...Plus récents »

Les commentaires sont fermés.